Администрация филиала "СевРАО" в Гремихе уволила трех из двенадцати работников, облученных во время радиационной аварии в июле, сообщает "Беллона Веб". Тогда работники разбирали нештатное хранилище радиоактивных отходов (РАО), оставленных в поселке Северным флотом. На медицинское обследование облученные были отправлены лишь спустя месяц после инцидента.

По данным источника "Беллоны" в Гремихе, уволиться с предприятия было предложено ещё нескольким из облученных. Между тем, некоторые из них в настоящее время проходят уже третье по счету медицинское обследование. Информацию об увольнении трех работников филиала подтвердил вчера в телефонном интервью корреспонденту "Беллона Веб" главный инженер "СевРАО" Анатолий Григорьев. Он пообещал, что работники будут восстановлены в должности в ближайшее время.

- Я считаю, что это увольнение - грубейшее нарушение закона. Лично я не хотел бы оказаться в положении этих работников. Решение об увольнении директор нашего филиала в Гремихе принимал, не посоветовавшись с нами, - сказал А.Григорьев. По данным "Беллоны", законностью увольнения облученных работников уже заинтересовалась Мурманская областная прокуратура. Директор филиала "СевРАО" в Гремихе Павел Регунов сказал сегодня корреспонденту "Беллона Веб", что "не хочет комментировать" увольнение работников филиала. Заместитель пресс-секретаря Минатома Виталий Насонов признался, что не владеет информацией об увольнениях.

Трех облученных работников уволили, проведя после радиационной аварии врачебную комиссию, которая нашла у них противопоказания к работе с радиоактивными веществами (РВ), не связанные с инцидентом (установлены врачом-дерматологом). Между тем, как признал главный инженер "СевРАО" А.Григорьев, по закону облученных работников должны перевести на хозяйственные работы, не связанные с РВ, где они должны проработать до истечения срока реабилитации после несанкционированного облучения (с сохранением прежней зарплаты). И только потом, при заключении нового контракта, новое медицинское обследование может решить вопрос об их увольнении.