В понедельник, 7 октября, в пгт. Старобешево (Донецкая область Украины в работу была запущена модернизированная котельная, работающая на пеллетах. Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, этот проект был реализован при поддержке международной организации R-20, передает ИА REGNUM.

Согласно официальной информации, размер инвестиций составил 1,7 млн. гривен (примерно $200 тыс.). В рамках проекта на базе действующей газовой котельной было установлено высокоэффективное оборудование: 2 водонагревательных твердотопливных котла КВУ-0,5м мощностью 1 МВт, автоматизированная система топливоподачи и прочее. Модернизированная котельная будет работать на альтернативном экологически чистом топливе - пеллетах, которые обладают высокой теплотворной способностью (4100-5000 ккал/кг, что равно теплотворности каменного угля и в 2 раза выше, чем теплотворная отдача дров). Природный газ станет резервным видом топлива.

По словам губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, реализация данного проекта позволит региону на 50% сократить расходы на закупку топлива, что сэкономит около 300 тыс. грн. бюджетных средств. "Согласно поручению президента Украины Виктора Януковича, мы будем снижать уровень использования природного газа. Это касается и коммунального хозяйства. Здесь мы должны внедрять новые технологии, увеличивать коэффициент полезного действия котлов в котельных", - сказал Шишацкий. Губернатор отметил, что реализация проекта позволит снизить выбросы парниковых газов, а также экологическую нагрузку на регион. Шишацкий напомнил, что содержание золы в пеллетах не превышает 3% (на 70 - 90 % ниже, чем в каменном угле). Он также подчеркнул, что для региональной власти развитие энергосберегающих технологий является приоритетом.

Напомним, в 2013 году в Донецке запланировано открытие офиса международной организации в области энергосбережения и продвижения зеленой экономики R20 "Regions of climate action", президентом-основателем которой выступает Арнольд Шварценеггер.