ООН надеется, что решение нагорно-карабахского конфликта будет найдено в скором времени. Об этом в интервью АПА сказал резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Брук. Отвечая на вопрос, в какой форме ООН может помочь в урегулировании карабахского конфликта, Брук напомнил, что для поиска пути решения проблемы была создана Минская группа ОБСЕ.

"До сегодняшнего дня это не привело к ожидаемым результатам. ООН надеется, что решение вопроса будет найдено в скором времени и, естественно, сопредседатели добьются того, чтобы стороны пришли к соглашению. У меня нет такого мандата, чтобы делать что-то самому, однако, надеюсь, страны во имя мира придут к общему знаменателю", - заявил резидент-координатор ООН. Он выразил уверенность в том, что конфликта не хотят ни стороны, ни сопредседатели.

"20 лет назад очень много граждан покинули свои дома и стали вынужденными переселенцами. Многие люди страдают от этого конфликта. ООН всегда оказывает гуманитарную помощь, и, как только будет достигнуто соглашение, организация приступит к выполнению программ по гуманитарной помощи сторонам конфликта. Но я сказал бы, что главное - это улучшение жизни людей, создание условий для примирения и взаимопонимания", - подчеркнул Брук.

Он выразил надежду на то, что во благо проживающих в регионе и страдающих от конфликта людей решение проблемы будет найдено в скором времени. "Урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно исключительно путем диалога, и мы не хотим возобновления войны", - добавил Брук.