В Германии на 16-м международном форуме коммерческой недвижимости и инвестиций "EXPO REAL", который открылся в Мюнхене 7 октября, Ростовская область презентует более 20 проектов с совокупным объемом инвестиций свыше 80 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства 8 октября, экспозиция донского региона, подготовленная Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР), работает в Мюнхене под слоганом "Большой Ростов. Первый мегаполис юга России".

В числе проектов, презентуемых донским регионом на EXPO REAL, - крупнейший транспортный проект региона - аэропорт "Южный" с объемом инвестиций 31,4 млрд рублей. Аэропортовый комплекс "Южный" станет первым аэропортом международного уровня, построенным в современной России с нуля. Проектирование нового аэропортового комплекса ведется с учетом потребностей будущего развития региона на 25-30 лет вперед. В рамках выставки в Мюнхене будет презентован не только сам аэропорт, но и потенциально-интересные европейским девелоперам проекты-спутники (приаэропортовая инфраструктура, бизнес-центры на прилегающей к аэропорту территории, объекты ритейла и досуга, тяготеющие к трафику аэропорта).

Ростовская область также покажет в Мюнхене проекты, связанные с проведением в Ростове-на-Дону матчей Чемпионата мира по футболу-2018 (развитие Левобережья Ростова-на-Дону, включая "якорный объект" - новый футбольный стадион; реконструкция Ворошиловского моста; строительство пятизвездочных отелей и другие). Особой темой для обсуждения с потенциальными инвесторами станет индустриальный девелопмент - развитие донских индустриальных парков.

Справка: Международный форум коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL в Мюнхене - один из крупнейших в своей отрасли, его главными темами традиционно являются проект-девелопмент, инвестиции в недвижимость, финансирование недвижимости, экономические центры и города. Форум продлится с 7 по 9 октября.