Президент Украины Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Коморовски в Кракове вечером 7 октября подписали программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации пресс-службы Януковича, программа украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы разработана для "качественно нового содержательного наполнения стратегического партнерства между Украиной и Польшей". Отмечается, что предыдущим аналогичным документом была Дорожная карта украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 годы.

В новой программе четко определены приоритетные задачи как развития политического диалога, так и углубления взаимодействия во всех сферах двустороннего сотрудничества. Документом предусмотрено усиление взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении, в том числе и по подготовке к проведению Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года и действий, направленных на подписание в рамках этого мероприятия соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

В 2013-2015 годах внимание сторон будет сосредоточено на усилении таких сфер украинско-польского сотрудничества как торгово-экономическая и инвестиционная деятельность, безопасность и оборона, энергетическая безопасность, развитие пограничного и межрегионального сотрудничества, сотрудничество в области сельского хозяйства, сотрудничество в сфере культуры и образования, углубление контактов между людьми.

"Программа украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы открывает новые возможности и создает механизмы для углубления взаимодействия между странами", - заявил Янукович. Он акцентировал внимание на том, что последние несколько лет общий товарооборот между странами ежегодно возрастает на 3-4% - "и нужно отметить, что это во время кризиса". "Сегодняшняя наша встреча - десятая, начиная с 2010 года, встреча на территории Польши. А всего у нас произошло двадцать встреч, включая сегодняшнюю, двадцать телефонных разговоров. Это своеобразный юбилей, это итог, который приятно подводить", - сказал президент Украины."У нас есть очень много совместных проектов, которые пойдут на пользу развитию наших стран, и очень важно, чтобы это чувствовали наши люди как на Украине, так и в Польше", - отметил он.

Янукович отдельно подчеркнул, что Украина и Польша не уходят от решения спорных вопросов, возникших во время трагических событий Второй мировой войны. "Мы их вместе ищем, эти пути, пути примирения. Я убежден, что иного не может быть", - сказал президент.