"Балаковские минеральные удобрения" (группа "ФосАгро") посетили с рабочим визитом глава муниципального образования "город Балаково" Александр Овсянников, главы администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов, руководители управлений и депутатских комитетов Балакова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "ФосАгро".

Гости посетили сернокислотное производство "Балаковских минеральных удобрений". "Установка СК-650, производящая 650 тысяч тонн серной кислоты в год, является настоящей гордостью не только балаковского предприятия и всей компании "ФосАгро", но и всей химической отрасли страны. Ее без сомнений можно назвать самой современной в России. Кислота, которую производят "Балаковские минеральные удобрения", поставляется не только на внутренний рынок, но и за рубеж, например, в Казахстан", - заявляют в компании.

Гости осмотрели центральный пульт управления производством серной кислоты. Они обратили внимание на бытовые помещения этого подразделения, в которых сотрудники проводят время перед сменой и после нее. Генеральный директор ООО "Балаковские минеральные удобрения" Алексей Грибков сообщил, что обновление всех бытовых помещений предприятия - это часть социальной программы "ФосАгро".

Особо Алексей Грибков остановился на программе энергосбережения, которая с 2003 года реализуется на предприятии. Один из последних ее этапов - ввод третьего турбогенератора. Сегодня "Балаковские минеральные удобрения" примерно на 80% обеспечивают себя собственной электроэнергией. Продолжаются работы по возведению газового котла, который станет резервным источником теплоснабжения завода, а также обеспечит дозагрузку турбогенераторов с целью увеличения выработки собственной электроэнергии. Побывали гости также в цехе по производству кормовых фосфатов. Завод является единственным в стране производителем кормового монокальцийфосфата - продукции, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В завершение визита гости посетили заводской музей, в котором узнали об истории строительства завода, ознакомились с достижениями "Балаковских минеральных удобрений" в составе компании "ФосАгро". "Я действительно впечатлен, - заявил после встречи глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов. - Теперь мы знаем, что "БМУ" сегодня - это предприятие, фактически, построенное заново с применением передовых технологий. Мы увидели чистые производственные площади, прекрасные бытовые корпуса, новые возводимые производства, свидетельствующие о хороших перспективах завода. И я могу только поблагодарить руководство "Балаковских минеральных удобрений" и компании "ФосАгро" за заботу о сотрудниках, за решение социальных вопросов жителей города. Политика в области производства и социальных гарантий на "Балаковских минеральных удобрениях" - настоящий пример для подражания".