Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает "полезным изучение опыта балканских стран, где существуют аналогичные конфликты". Об этом он заявил сегодня после возвращения из ознакомительной поездки на Балканы, организованной миссией ООН по наблюдению в Грузии.

Напомним, что целью поездки абхазской делегации, в которую входили министр ИД Беслан Бейя и заместитель председателя Службы Государственной Безопасности Олег Аршба, на Балканы было ознакомление с деятельностью гражданской полиции Миссии ООН в Боснии, Герцеговине и Косово.

"Вопрос стабилизации ситуации в Гальском районе для нас остается актуальным, и мы интересовались тем, как в поствоенной обстановке решаются подобные вопросы",- отметил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Шамба. По его словам, абхазская делегация была удивлена низким уровнем преступности в Боснии и Герцеговине, где у населения после войны осталось большое количество оружия. Кроме того, в ходе поездки делегация Абхазии встречалась с руководителями правоохранительных органов Сараево, Банья Лука и Приштины, представителями миссии ООН и ОБСЕ. Сергей Шамба отметил интенсивный экономический рост и размах предпринимательской деятельности, в частности, в Косово, который стал возможен благодаря международной поддержке. "Международное сообщество поддерживает Косово, но не предпринимает особых мер для переселения беженцев", - заявил Сергей Шамба, касаясь проблемы возвращения беженцев. Он также отметил, что "решение о возвращении люди принимают самостоятельно, никто организованно этим не занимается". Глава внешнеполитического ведомства республики считает, что на возвращение беженцев влияет демографическая ситуация. По его словам, люди возвращаются туда, где большая часть населения относится к их этнической группе.