К латвийскому Закону о труде может прибавиться строчка о том, что работающим матерям, которые кормят детей до двухлетнего возраста грудным молоком, полагается дополнительно время для кормления малыша. Эта инициатива уже обросла различными экспертными оценками, сообщает "Латвийское Радио-4".

В Латвийской конфедерации работодателей позитивно оценивают данное нововведение. По словам эксперта по социальным вопросам Петериса Лейшкалнса, теоретически молодая работница кормит будущего участника рынка труда, поэтому её миссия важна не только для неё, но и для всего общества.

Наряду с всеобщим одобрением предложение встретило и резкую критику. Так глава AО "Прейльский сыр" Язепс Шнепстс уверен, что производство и личные дела - вещи несовместимые. На предприятии нужны работники, которые могут полностью посвятить себя выполнению должностных обязанностей, и здесь нет места для претензий и особых прав, считает предприниматель.

Законодатели и медики считают иначе: кормящая грудью мать должна иметь возможность побыть с ребёнком дополнительное время и работодатель обязан его предоставить. По словам семейного врача Светланы Толмачёвой, нет более подходящего продукта для ребёнка, чем грудное молоко.

В Латвии всё больше матерей кормят детей до трёхлетнего возраста, но педиатр, заведующая Клиникой общей педиатрии Детской клинической больницы Евгения Ливдане предупреждает: увлекаться грудным вскармливанием не стоит. Кормящие матери хотя и приветствуют любые решения, направленные на улучшение их жизни, но всё-таки считают приоритетом другие задачи. "Кормления утром и вечером вполне достаточно. Это не те нормы, которые улучшат жизнь работающей мамы. Если у неё много работы, она всё равно будет сидеть до 22:00, просто потому что люди у нас ответственные", - сказала в интервью "Латвийскому Радио-4" представитель Клуба мамочек Александра Новак.

Добавим, что новый латвийский Закон о труде ещё должен пройти второе чтение в Сейме. До 1 ноября депутаты могут подавать предложения по нему. Уже сейчас понятно, что изменения, в сравнении со старой версией закона, окажутся обширными и коснутся многих существующих норм.