Пять поземных парковок планируется построить в центре Воронежа. Об этом было заявлено 7 октября на планерном совещании в мэрии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Как сообщила заместитель управления главного архитектора Светлана Огнева, по итогам совещания всех заинтересованных служб были определены первоначальные площадки в центральной части города для размещения подземных парковок. Согласно проекту, подземные парковки предложено разместить на площади перед дворцом "Юбилейный" (на 150 мест), на Советской площади (560 мест), а также на площади перед главным зданием Воронежского госуниверситета (на 300 мест). Еще 800 парковочных мест будет создано после реконструкции здания Центрального рынка. Кроме того рассматривается вопрос о создании подземной парковки на 250 мест на улице Кирова,6, под сквером - в непосредственной близости от Центрального рынка. Таким образом, по расчетам властей, в центральной части Воронежа появится более двух тысяч парковочных мест.

Специалисты разработали вариант зонирования благоустройства Советской площади с размещением детской игровой площадки, пешеходными связями и возможным размещением объектов малых архитектурных форм. Площадь всей территории 2,1 га, но для размещения подземной парковки предлагается часть земельного участка площадью 1,3 га. Организация въездов - выездов предусматривается с улиц Театральной и Бучкури с использованием существующего рельефа. Также сохраняется площадь перед Покровским собором. Реализация проектов строительства парковок, по словам Светланы Огневой, предполагается в формате государственно-частного партнёрства.

Мэр Воронежа Александр Гусев подчеркнул, что создание подземных парковок позволит убрать автомобили с обочин, а значит, болееэффективно использовать улично-дорожную сеть. "Считаю, что землю под строительство подземных паркингов не нужно передавать в собственность инвестору, наиболее подходящей станет, к примеру, форма концессии, тем самым мы сохраним землю в муниципальной собственности", - подчеркнул мэр.

Александр Гусев призвал провести публичное обсуждение проектов на улице Кирова, Советской площади и площадью под ВГУ, поскольку их реализация затруднит движения в этих местах. "И не ограничивайтесь только этими местами, рассмотрите и другие варианты размещения подобных парковок. Мы должны искать возможность всё-таки отдалиться от жилых домов. Я бы предложил рассмотреть территорию, приближённую к набережным: там у нас и разные участки земли есть, и технические решения можно будет найти", - отметил Александр Гусев. Мэр также поручил изыскать земли и вблизи многоэтажной застройки под надземные парковки, чтобы разгрузить от стоящих машин дворовые территории.

Добавим, что перспектива строительства подземных паркингов в центре Воронежа с целью решения проблем парковки активно обсуждается несколько последних месяцев. Изначально предлагался проект строительства шести паркингов в центре города - в районе Советской площади, где предполагается устроить парковку на 530 мест, на ул. Орджоникидзе (200 мест), в районе Центрального рынка (800 мест), на ул. Кирова (250 машиномест), на площади перед Воронежским госуниверситетом (300 мест) и рядом с Дворцом спорта "Юбилейный" (150 мест). Однако пока власти остановились на строительстве пяти подземных парковок.