В Чувашии по состоянию на 7 октября валовой сбор зерна составил 407,3 тыс. тонн (420,6 тыс. тонн - на аналогичную дату прошлого года) с площади 263,5 тыс. га (в 2012 году - 245,3 тыс. га). При этом зерновые культуры погибли на площади 28,37 тыс. га (в 2012 году - 16,8 тыс. га). В настоящее время остались неубранными почти 2,5 тыс. га зерновых. Такие данные опубликовал Минсельхоз Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Из-за погодных условий затянулась уборка картофеля. Он убран с площади 7,35 тыс. га (69,5% к ожидаемой уборочной площади), корнеплоды погибли на площади почти 2 тыс. га. Неубранным остаются 3,2 тыс. га. Валовой сбор второго хлеба по состоянию на 7 октября 2013 года составил 110 тыс. тонн при урожайности 149,5 ц/га. На аналогичную дату прошлого года картофель был убран с площади 14,6 тыс. га (90,7% к плану), валовый сбор достиг 274,2 тонн, урожайность составляла 187,6 ц/га.

В Минсельхозе Чувашии отмечают, что темпы уборки картофеля в выходные дни увеличились. Завершена уборка картофеля в Порецком районе, близка к завершению уборочная в Ибресинском, Шемуршинском, Яльчикском районах. Максимальные неубранные площади картофеля остались в хозяйствах Батыревского и Комсомольского районов.

Овощи в республике убраны с площади 319 га (64% к уборочной площади), валовой сбор составил около 7 тыс. т при урожайности 212 ц/га. Завершена уборка хмеля, валовой сбор составил 131 т.

В Минсельхозе Чувашии отмечают, что аграрии стараются "максимально использовать каждую солнечную минуту и погожий день". С приостановлением осадков в районах Чувашии вновь возобновились уборочные работы. В большинстве хозяйств, где позволяет машинно-тракторный парк, уборка картофеля осуществляется и в ночное время суток. На помощь аграриям пришли и учащиеся старших общеобразовательных школ, работники социальной сферы и других учреждений. В стороне не остались и сотрудники Минсельхоза Чувашии, где в эти выходные "практически все сотрудники аграрного ведомства республики, сменив деловые костюмы на рабочие, приняли участие в уборке моркови" в Марпосадском районе. "Тем самым они своим примером призвали граждан республики помочь аграриям в массовой уборке урожая", - сообщается в релизе ведомства.

Под урожай следующего года озимые зерновые культуры посеяны на площади 71 тыс. га (план - 100 тыс. га). План сева озимых культур выполнил Яльчикский район, более 90% площадей засеяно в Ибресинском и Комсомольском районах. "По посеву озимых культур Яльчикский район ежегодно выполняет план, несмотря на погодные условия. В то же время есть районы, которые не засеяли даже половины площадей", - сравнил эффективность работы глав районных администраций на видеоконферцении руководитель Чувашии Михаил Игнатьев.

Глава республики призвал муниципалитеты мобилизовать все силы и технику на уборку картофеля, организовать работу, где это необходимо вручную и в ночное время, чтобы в течение текущей недели убрать весь урожай, учитывая то, что цена на картофель установилась благоприятная (с поля вывозится по 15 рублей за 1 кг).

Михаил Игнатьев также призвал шире информировать население о сложившихся закупочных ценах на молоко, которые на сегодняшний день по республике установились на уровне 20-21 руб. "Есть районы, где посредники, пользуясь отсутствием информации, закупают молоко по 15 рублей. Этого не должно быть. Производители должны знать, по какой цене продавать свой товар", - подчеркнул Глава республики.