Возбуждение уголовного дела в отношении главы Гунибского района Дагестана Пахрудина Магомедова согласуется с политикой руководства этой республики по обновлению муниципальной власти. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал главный редактор дагестанской газеты "Миллат" Магомед Бисавалиев.

С его точки зрения, в случае удаления Магомедова с поста главы района там возрастет значение вице-премьера правительства Дагестана Абусупьяна Хархарова. "Хархаров как уроженец горного Гунибского района имеет там большое влияние. И через него контроль над районом берет глава региона Рамазан Абдулатипов. Таким образом, поручая кураторство над районами людям из своей команды - Шихсаидову (Хизри Шихсаидов - председатель Народного собрания Республики Дагестан - прим. ИА REGNUM) или, как в случае с Гунибским районом, Хархарову, Абдулатипов, возможно, стремится создать свою, новую систему управления территориями", - считает эксперт.

"Естественно, Абдулатипов не может взять под личную опеку каждый район. Поэтому он доверяет эту роль своим сторонникам. Напомню, что ранее правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела в отношении глав некоторых районов, населенных кумыками, а потом те главы были смещены со своих постов. На их местах оказались люди, близкие спикеру Шихсаидову", - отметил Бисавалиев.

Как сообщало ИА REGNUM, в отношении главы муниципального образования "Гунибский район" Пахрудина Магомедова в начале ноября было возбуждено уголовное дело за нецелевое расходование бюджетных средств. По версии прокуратуры, глава Гунибского района, нарушив закон, израсходовал бюджетные средства в размере более 6,6 миллиона рублей на цели, не предусмотренные условиями их получения, определенными утвержденным бюджетом.

Напомним, на выборах главы Гунибского района в декабре 2011 года на должность градоначальника претендовали пять кандидатов. Один из них - бизнесмен, зять губернатора Липецкой области Даниял Алиев. Тогда он исполнял обязанности главы района вместо перешедшего на депутатскую должность Абдулхалима Мачаева. Также среди кандидатов были директор сельскохозяйственного кооператива "Гонода" Абдунасир Чупанов и начальник одного из отделов республиканского управления Федеральной налоговой инспекции Пахрудин Магомедов. Магомедов и Чупанов вышли во второй тур, в котором Магомедов победил.