Интервью с депутатом Верховной рады от Партии регионов Еленой Бондаренко

ИА REGNUM: Накал страстей во взаимоотношениях между Россией и Украиной достиг апогея. Политики и эксперты уже особо не церемонятся и не подбирают дипломатических выражений. Украине пророчат катастрофу, дефолт, разруху и даже падающие самолеты... Что вообще происходит?

Уточню: как раз ничего не происходит, то есть ничего не меняется в поведении "русского медведя": первый и второй аргумент у него - это угрожающий рык. Как было, так и осталось. Но если ранее таковое поведение в отношении с Украиной срабатывало, то сейчас - уже нет. Понять Россию можно: Кремль хочет любой ценой сорвать подписание Украиной соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, которое запланировано на ноябрь этого года. В отчаянии от того, что "Україна - неслухняна (непослушная)", российские политики прибегают к оскорблениям, угрозам и страшилкам. Что вызывает у украинцев лишь недоумение и повышает уверенность в том, что мы точно на правильном пути.

ИА REGNUM: Да, но в самой Украине Януковича и Азарова нередко критикуют за то, что они не дают России "жесткого ответа..."

Так могут говорить только те, кто кроме как отвечать по-хамски на хамство не научились. Нахамить в ответ - самый легкий и самый безответственный вариант. Большого ума для этого не надо. Наша жесткость - в настойчивом отстаивании наших национальных интересов - вопреки конкурентам и недоброжелателям, в терпении и выдержке именно тогда, когда уж "очень чешутся руки". Вот где нужна сила и жесткость, чтобы не сорваться и не ответить тем же. Поэтому "делаем вдох" и - пытаемся склонить Россию к диалогу. Ведь соглашение об ассоциации - это еще далеко не членство в Евросоюзе. Присоединяясь к Зоне свободной торговли с ЕС, Украина, тем самым, обязуется, прежде всего, повысить до европейских свои стандарты - от качества продуктов питания, медицинских услуг и лекарств, до уровня безопасности на дорогах, от условий выращивания птицы на фабриках и производства игрушек до уровня социальной защиты людей. Мы берем на себя обязательства максимально упростить жизнь малому и среднему бизнесу, в обмен получаем упрощение визового режима с ЕС и многое другое. Неужели у России не такие же приоритеты?! Согласитесь, что довольно странно звучат слова премьер-министра Дмитрия Медведева, что как только Украина примет европейские стандарты, она сделает несовместимой свою продукцию с товарами Таможенного Союза. Николай Азаров, наш премьер-министр по этому поводу задал уточняющий вопрос: а к каким стандартам в таком случае стремится Россия? Бангладеш или Пакистана? Зимбабве или Гондураса?

ИА REGNUM: Правительство России уверяет, что в случае подписания соглашения Украины о ЗСТ рынок ТС будет незащищен от наплыва европейских товаров через украинскую границу...

Да, еще б немного и можно было бы поверить, если бы не недавние противоположные заявления все тех же мужей. Ведь не далее как в 2011 году на встрече министров иностранных дел СНГ глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Россия также намерена создать Зону свободной торговли с ЕС. Владимир Путин в том же 2011 году на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявлял, что выступает за отмену визового режима, общую индустриальную политику, и дальнейшее сближение с ЕС. На территории России создаются производства европейских промышленных гигантов, открыты сборочные производства практически всех известных автомобильных брендов. Почему же аналогичные стремления Украины вызывают отторжение? Напрашивается только один ответ: в Кремле до сих пор не научились видеть в Украине равноправного партнера.

ИА REGNUM: Но вы ведь согласитесь, что за Партию регионов и за Виктора Януковича голосовали люди, которые видели в вас силу, дружественную России и, вероятно, полагали, что Таможенный союз был бы для Украины лучшим выбором. Насколько, на ваш взгляд, теперь справедливы обвинения, что Украина предала Россию?

Во-первых, Украина не нанималась в солдаты или разведчики России, чтобы употреблять такие определения как - верность или предательство. Во-вторых, для дружбы - как и для танго нужны двое. Очевидно, что Россия танго с нами танцевать не хочет. В-третьих, наши избиратели видели не только в нас силу, которая максимально открыта для диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Россией, но и в России они видели до недавних событий и выражений российских политиков друзей. А дружба, как известно, это история взаимных уступок, взаимовыгодных контрактов, терпение, понимание, но никак не шантаж, ультиматумы, оскорбления и не нажива на друге (самый дорогой газ "по дружбе" тому подтверждение). И самое главное! Украина, в первую очередь, защищает интересы своих граждан и свое право на свободный выбор! Разве друг ограничивает друга в его стремлении выстраивать отношения со всем остальным окружающим его миром?! Не рекомендую вам делать из нашего избирателя простачка, который не видит как ведет себя Россия по отношению к Украине.

На протяжении двадцати с лишним лет независимости Украины отношения между нашими странами действительно были непростыми. Но Украина, к примеру, никогда не ставила препоны российским товаропроизводителям. В России же запрет на нашу продукцию - сыры, молоко, мясо, карамель - стал обыденностью. В Украине после прихода к власти команды Януковича, мы сразу предложили России создать совместные предприятия в области авиастроения, кораблестроения, атомной промышленности. Но Россия взяла жесткий курс на импортозамещение. Причем там, где это в одиночку делать - неоправданно, рискованно и безуспешно. Вы тратите миллиарды долларов на создание в России производств с нуля, аналоги которых уже есть в Украине, и где были хорошие заделы. Российская попытка создать аналог двигателей для вертолетов провалилась. На ветер улетели миллиарды. Вы вложились в совместный проект по созданию военно-транспортного самолета АН-70, а потом вышли из него, что называется, по-английски, не попрощавшись. Назовите мне хоть один успешный проект российско-украинского сотрудничества за последние годы. Ни одного. Могу объяснить почему. Не потому ли что российские руководители видели в Украине лишь страну-транзитера газа и место, где будут дислоцироваться корабли российского флота?

Давайте вспомним, что обещал российский президент Дмитрий Медведев после подписания Харьковских соглашений в 2010 году. Пересмотреть цены на газ. Высохли чернила под договорами, а цены так и остались запредельными - 420-450 долларов за кубометр. И это после скидки в 100 долларов!

Не от хорошей жизни мы перешли на реверсные поставки газа из Германии: он на 40 долларов дешевле. Мы вынуждены были перевести все отопление в Украине с газа на уголь. Ускорили добычу собственного газа, в том числе и поиск сланцевого. И сегодня потребляем не 41 миллиард кубов, а уже 26 миллиардов. Завтра будет 18 миллиардов. Потом еще меньше. В результате - сплошные потери двух экономик.

ИА REGNUM: Вы признаете, что Украине без российского рынка придется тяжело, откуда такое стремление к ассоциации с ЕС?

Вот видите, вы уже своим вопросом подтверждаете существование того мифа, который активно насаждают: мол, если с ЕС, то против России. Ни в Украине, ни в Европе так вопрос не стоит. Договор с ЕС не запрещает Украине работать с Россией. Кто вам это сказал?!

ИА REGNUM: Но вы согласны, что Россия может дать дешевый газ?

Может. Но не дает же! Да и вопрос. А если даст, то что в обмен потребует? Будет ли это равноценный обмен? Не будет ли это лишь временной инъекцией в нашу экономику? Не одним лишь газом жива экономика государства в 21 веке. Я ведь довольно неплохо знаю ситуацию в самой России: у вас даже в 100 километрах от Москвы до сих пор есть негазифицированные села. Подключение к сетям для большинства населения просто не по карману и гораздо дороже, чем в Украине. За подключение к газовым сетям с одного дома в российской деревне, например, в Подмосковье, в Ярославской области, требуют порой сумму в 10 тысяч евро.

ИА REGNUM: Между тем Украина потеряет от своего евровыбора, как утверждает, например Сергей Глазьев, 44 миллиардов долларов. Вы согласны?

Академик ошибается. Согласно официальной статистике в 2012 году весь экспорт из Украины в Россию составил 23 миллиарда долларов. А импорт из России - 28,4 млрд долларов. От торговых войн проиграют и Украина и Россия. Так что убытки терпеть будут обе стороны. Возможно Господин Глазьев уже посчитал с убытками российской экономики, но "забыл" об этом сказать? России придется замещать украинские товары. Неужели, ради того, чтоб насолить соседу, Россия готова в одночасье отказаться от украинских продуктов питания, продукции машиностроения, двигателей? Будьте честными, называйте и потери российской экономики.

Сворачивание торговых отношений с Украиной ударит также и по приграничной торговле между нашими государствами, а это потеря тысяч рабочих мест. Пострадают обычные люди.

ИА REGNUM: Какие другие риски несет в себе конфликт между нашими двумя странами?

Может снова возникнуть со стороны оппозиции опасная для Украины тема о пересмотре внеблокового статуса. Наши оппоненты уж точно не отличаются выдержкой и ответственностью. Им "война - мать родна". Агрессивная политика России в отношении Украины даст им хорошую порцию доводов и в пользу НАТО. Возникнет и вопрос дальнейшего пребывания в Севастополе флота недружественного Украине государства. Жители юга и востока Украины будут дезориентированы. Они всегда тепло относились к России, поэтому им будет больно проходить проверки на границах, введение обязательных заграничных паспортов для проезда будут воспринимать как абсурд и страшный сон.

Кстати по поводу проверок на границе. Украинское правительство неоднократно предлагало упростить пересечение границ для жителей приграничных областей России и Украины, но почему то до сих пор не находит понимания с вашей стороны. В свою очередь Венгрия, не смотря на то, что является страной шенгенского пространства, ввела специальные карточки для жителей Ужгородской области, которые позволяют пересекать границу Венгрии без визы на расстояние до 50 километров. Вот это я понимаю дружественный подход.

Начать конфликт всегда легко. Но дальше найдется немало желающих погреть руки на столкновении двух славянских государств. Вспомните, еще недавно при президенте Ющенко Украину пытались втянуть в различного рода антироссийские проекты. Вдумайтесь только: во время грузино-абхазской войны в администрации президента Украины обсуждался вопрос о том, чтобы заминировать вход в Севастопольскую бухту для российского флота. И после этого мне будут говорить о том, что невозможно столкнуть два братских народа? Эти угрозы нужно постоянно держать в голове, поэтому следует немедленно прекратить нагнетание страстей и сохранить наше евразийское пространство в мире и сотрудничестве.