В Алтайском крае члены преступной группы - сотрудники Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края "Обской мост" предстанут перед судом по обвинению в коммерческом подкупе.

Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении края, по данным следствия, с мая 2012 по январь 2013 года семь инспекторов - операторов пункта весового контроля ГУП ДХ АК "Обской мост", вступив в предварительный сговор, незаконно получали денежные средства с водителей большегрузных автомобилей за не составление при проезде пункта весового контроля акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось. Сумма коммерческого подкупа составляла 500 рублей с каждой машины.

По словам следователя по расследованию особо важных дел Евгения Дорофеева, в ходе расследования уголовного дела лишь один из обвиняемых дал признательные показания в совершении преступления, остальные своей вины не признали. Однако собранные в ходе следствия доказательства - показания свидетелей, результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также изученные сопроводительные документы грузоперевозчиков позволили следствию собрать достаточные доказательства причастности обвиняемых сотрудников унитарного предприятия к коммерческому подкупу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.