В Ставропольском крае задержана предполагаемая телефонная "террористка", вызвавшая полицию на якобы готовящийся теракт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России 8 октября.

В конце сентября женщина сообщила в полицию о том, что в вечернее время на главной площади Нефтекумска будет совершен теракт путем подрыва автомашины.

В этот день в городе проходило мероприятие районного масштаба, посвященное 93-ей годовщине образования Нефтекумского района. С утра возле центральной городской площади работала сельскохозяйственная ярмарка, в вечернее время жители и гости города и района собирались на праздничный концерт.

Все необходимые меры безопасности для проведения массового мероприятия полицейскими были выполнены задолго до начала ярмарки. На охрану общественного порядка в этот день был задействован весь личный состав районной полиции.

Были предприняты дополнительные меры безопасности. Вся территория обследована кинологами с помощью специально обученных собак и технических средств. Взрывного устройства обнаружено не было. После подтверждения отсутствия угрозы взрыва праздничные мероприятия были проведены по плану.

Вскоре была задержана и сама телефонная "террористка". Ею оказалась 48-летняя жительница Нефтекумска. Свой поступок она совершила в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о террористическом акте. Максимальный срок наказания за данное преступление - лишение свободы сроком на три года.