Основная тема Госсовета РФ - экономия бюджетных средств - в настоящее время стоит очень остро для всей страны. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, комментируя итоги заседания Госсовета РФ, которое провел президент Владимир Путин с руководителями профильных министерств и губернаторами, сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области

"Разговор на Госсовете состоялся предметный. Деньги экономят все субъекты и федеральный центр. Нефтяные, газовые регионы, металлургические и аграрные - проблемы с бюджетом есть у всех. У нас, кстати, не самый крупный дефицит бюджета", - отметил глава региона.

Он также напомнил, что именно Челябинская область стала одним из первых субъектов страны, в котором был введен программно-целевой принцип формирования бюджета. Так расходуется 75% всех средств южноуральской казны. "В следующем году будет еще больше. Нарушения есть, но это не преступления, а вопрос дисциплины. Хорошие специалисты в сфере госзакупок сейчас на вес золота. Работать сложно, жизнь опережает законодательство", - пояснил Юревич.

Отдельно губернатор остановился на наполняемости бюджета Челябинской области в части налоговых поступлений. Так, с начала года региональная казна прибавила 6%, примерно такая же динамика отмечается в разрезе муниципалитетов. "В трех территориях (Варненский, Кунашакский и Увельский районы) прирост более 30%. Начинают давать отдачу инвестпроекты. В следующем году их будет еще больше", уточнил Юревич.

Вместе с тем, растут и расходные обязательства бюджета Челябинской области, речь идет в основном о так называемых защищенных статьях - зарплатах бюджетников, создании дополнительных мест в детских садах.

"Принимаем на уровень области ряд муниципальных расходов. Только по дошкольным учреждениям это составит 11 млрд рублей. Эти и другие социальные обязательства будут выполнены", - подытожил губернатор.