Сегодня, 7 октября, Федерация профсоюзов Башкирии приняла участие во всероссийской акции в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе федерации.

В Уфе на площади Дома профсоюзов прошел митинг, в рамках которого участники требовали достойного труда, ликвидации безработицы, установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, развития профессионального образования и предоставления первого рабочего места. В этот же день планировалось проведение пикетов и собраний в Стерлитамаке, Салавате, Белорецке, Белебее, Мелеузе, Ишимбае и других городах и районах республики.

Как отмечают наблюдатели, широкого общественного резонанса проанонсированная акция не вызвала. "На нашем станкостроительном заводе в Стерлитамаке об этой акции ничего не было известно, - рассказал общественник Антон Вакутин. - Ничего не знали не только рабочие, но и руководители подразделений".

Для представителей ряда региональных отделений всероссийских политических партий новость о прошедшем митинге профсоюзов также стала полнейшей неожиданностью. "Радует, когда профсоюзы республики отваживаются на акции, - отметил директор общественного учреждения "Народный дом РБ" Динар Зайнуллин. - Однако акции профсоюзов не должны носить формальный характер, как это, к сожалению, иногда происходит".