Международные резервные активы Белоруссии по состоянию на 1 октября 2013 года составили $7,3877 млрд по методологии МВФ или $ 8,0449 млрд в национальном определении, сообщает пресс-служба Нацбанка Белоруссии.

Таким образом, констатировали в Нацбанке, золотовалютные резервы Белоруссии в определении ССРД МВФ сократились на $313,7 млн, а в национальном определении объем ЗВР сократился на $374,9 млн. "Сокращение объема золотовалютных резервов в основном обусловлено снижением цены на золото на международном рынке драгоценных металлов, а также погашением Национальным банком и правительством Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте, которые в сентябре текущего года были исполнены в полном объеме, - пояснили в Нацбанке. - Поддержанию объема золотовалютных резервов способствовало размещение валютных облигаций министерства финансов Республики Беларусь на внутреннем рынке страны".

Средневзвешенный курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам на валютном рынке Белоруссии за январь - сентябрь 2013 года составил 11,55783 тыс бел.руб. к евро, 275,76 бел.руб. - к российскому рублю, а также 1,09326 тыс бел.руб. к украинской гривне и 8,78763 тыс бел.руб. к доллару США. Корзина валют (USD, EUR, RUB) Нацбанком РБ оценена в 3,17810 тыс бел.руб. (-5,41% к 31 декабря 2012 г.).

Как сообщало ИА REGNUM, после "шоковых девальваций" белорусского рубля в прошлые годы в 2013 году власти Белоруссии проводят политику "плавной девальвации", постепенно снижая курс белорусского рубля. Население и предприятия Белоруссии проявляют повышенный спрос на инвалюту, а Нацбанк, стимулируя высокие процентные ставки по банковским депозитам, пытается "связать" массу белорусских рублей. С начала года ЗВР Белоруссии пополнялись за счёт кредитов АКФ ЕврАзЭС и других внешних источников, что не привело к росту запасов Нацбанка.