Белгородская область может стать пилотным регионом по развитию малой и альтернативной энергетики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 октября сообщили в пресс-службе правительства региона.

Предложение включить Белгородскую область в число семи пилотных регионов, где будут реализованы "дорожные карты" по развитию малой и возобновляемой энергетики и использованием местных биоресурсов, торфа и ТБО, прозвучало в ходе международной конференции "Энергоэффективность. Диалог бизнеса и власти", состоявшейся 23-24 сентября в поселке Абрау-Дюрсо Краснодарского края. В форуме принял участие и.о. руководителя дирекции инвестиционного развития ОАО "Корпорация "Развитие" Андрей Буйневич.

Формат международной конференции позволил объединить на одной дискуссионной площадке более 100 специалистов энергетического сектора, представителей Государственной Думы, Общественной палаты и Министерства энергетики РФ, экспертного сообщества консультативного совета при председателе Комитета ГД по энергетике. Главной темой мероприятия стало детальное обсуждение вопросов повышения энергетической эффективности и энергосбережения. На суд участников конференции были представлены доклады по повышению энергетической эффективности, снижению энергоёмкости, проекты в сфере ЖКХ, опыт реализации федеральных программ в муниципальных образованиях. Отечественные и зарубежные представители промышленности, производители приборов измерения потребления энергоресурсов, разработчики программных продуктов познакомили присутствующих с последними достижениями своих разработок.

"Отдельными темами были рассмотрены проблемы теплоснабжения городов и муниципальных образований, рассмотрен опыт создания электронной модели схемы теплоснабжения. В ходе большого круглого стола прошло отрытое обсуждение проектов, и мне была предоставлена возможность рассказать участникам о целенаправленной политике, проводимой губернатором Белгородской области в части энергосбережения и повышения энергоэффективности региона как за счёт распределённой генерации на природном газе, так и за счёт возобновляемых источников энергии. При обсуждении проекта Резолюции конференции мною также было внесено предложение включить Белгородскую область в число семи пилотных регионов, где будут реализованы "дорожные карты" по развитию малой и возобновляемой энергетики и использованием местных биоресурсов, торфа и ТБО", - рассказал Андрей Буйневич.