Финальным факелоносцем, который 13 октября зажжет чашу Олимпийского огня в Калуге у Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, станет его правнук специалист ракетно-космической корпорации "Энергия" Сергей Самбуров, сообщает 7 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министра спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Алексея Логинова.

По его словам, в калужском списке факелоносцев есть учителя, волонтеры, руководитель поискового отряда и спортсмены - инвалиды, четверо из которых будут передвигаться на инвалидных колясках. Протяженность калужского этапа составит 18 километров. Он пройдет по центральным улицам города.

В этой связи губернатор Анатолий Артамонов обратился к калужанам с просьбой поддержать спортивное мероприятие и принять в нем активное участие. "Надо в оставшиеся дни говорить больше хороших слов в адрес предстоящего события. Нужно провести большую разъяснительную работу, чтобы это мероприятие было встречено не только с пониманием, но и с великой гордостью", - сказал Артамонов.

Напомним, 7 октября эстафета Олимпийского огня стартовала в Москве и начала свой путь по России. Эстафета продлится 123 дня, посетит все регионы страны, и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи.

13 октября 2013 года эстафета прибудет в Калужскую область и побывает в двух городах - Юхнове и Калуге.

Эстафета будет гостить в Калужской области всего один день и 14 октября отправится в соседнюю Тульскую область.