На главном фасаде здания бывшей Адмиралтейской конторы в Казани, расположенной на улице К. Маркса, 17, восстановлены корона Российской Империи и герб Казани со змеем Зилантом. Теперь главный вход в здание приобрели законченный вид.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании ASG, занимающейся реставрацией здания, общий вес конструкции составил 500 килограмм: по 200 весят Зилант и корона, еще 100 - декор. "Мы нашли этот узор на одном из сохранившихся архивных чертежей, - рассказывает директор проектной мастерской ASG Альбина Хайруллина, - но он дал нам лишь общее представление о характере такого лепного украшения. Пришлось изучить немало аналогов, и уже на основании всех данных разработать эскиз архитектурного элемента".

Процесс изготовления занял около полугода. Сначала на основании эскиза была создана модель, по которой отлили силиконовые формы для 6 фрагментов будущего декора. В них залили гипсовую смесь, а затем на уже застывшем элементе вручную ошлифовывали мелкие детали.

После установки начнется работа художников - корону планируется позолотить, а мифического змея Зиланта раскрасить в соответствии с геральдическим колером. По царскому указу 1730 года о размещении его на гербе Казанской губернии, Зилант был описан как "черный коронованный дракон, крылья и хвост червленые, клюв и когти золотые; язык червленый".

Большое здание Адмиралтейской конторы реставрируется в рамках проекта государственно-частного партнерства с мэрией Казани. К 2015 году в доме разместится представительство самой компании, а также выставочный зал, где планируется разместить произведения западноевропейского искусства XVI-XIX веков.