В течение последней недели сентября за медицинской помощью с признаками ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения Астраханской области обратилось 5 тыс. 65 человек, из них в городе Астрахани - 2 тыс. 744 челоек. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве здравоохранения, из числа обратившихся 285 человек (5,6%) нуждались в оказании медицинской помощи в условиях стационара.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ в Астраханской области увеличилась в целом во всех возрастных группах на 2,7%, по Астрахани - на 9,2%, за исключением возрастной группы - дети 7-14 лет. Заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется ниже эпидемического порога на 12,9% по области и по областному центру - на 27,7%.

В осенний период 2013 года в рамках "Национального календаря прививок" в Астраханской области планируется привить против гриппа за счет средств федерального бюджета 238 тыс. 60 человек вакцинами "Гриппол плюс" и "Гриппол" (взрослых из групп риска 150 тыс. человек и 88 тыс. 60 детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет). Уже привито более 130 тыс. человек.

В целях недопущения повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом в эпидсезон 2013-2014 годов и распространения кори в Астраханской области министерство здравоохранения Астраханской области рекомендует руководителям организаций всех форм собственности организовать вакцинацию сотрудников против гриппа за счет собственных средств.