Россию и США беспокоит гуманитарная ситуация в Сирии и в лагерях сирийских беженцев в других странах. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров c госсекретарем США Джоном Керри на острове Бали 7 октября.

"Нас беспокоит гуманитарная ситуация в этой стране и в лагерях сирийских беженцев в других странах. Приветствовали принятое на днях заявление председателя СБ ООН, которое в развернутом виде ставит перед международным сообществом задачи по оказанию гуманитарной помощи сирийцам. Разумеется, обстановка достаточно сложная, учитывая, что целый ряд районов Сирии контролируется оппозицией", - сказал он.

Однако Лавров убежден, что, продолжая сотрудничать с гуманитарными подразделениями ООН и МККК, сирийские власти смогут найти пути доставки помощи в соответствующие районы строго в соответствии с нормами международного гуманитарного права, как это и предусмотрено принятым решением Совбеза ООН.