16-17 октября 2003 г. в г. Астрахани состоялась Международная конференция "Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ Юга России: проблемы становления, опыт взаимодействия с органами государственной власти, перспективы развития".

Конференция была организована Уполномоченным по правам человека (далее УПЧ) в Астраханской области, Комиссаром по правам человека Совета Европы и Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром "Стратегия". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, председатель Правления Коалиции общественных объединений Санкт-Петербурга "Круглый стол" и Санкт-Петербургского Сахаровского центра, представитель Центра "Стратегия" Антуан Аракелян, в конференции приняли участие все шестеро УПЧ в Южном федеральном округе (далее ЮФО) - из Республик Ингушетия и Калмыкия, из Краснодарского и Ставропольского краев, из Астраханской и Волгоградской областей, а также недавно избранный УПЧ в Калужской области и сотрудники их аппаратов. Вместе с ними участниками конференции были ответственные представители исполнительной, представительной и судебной власти этих субъектов РФ Юга России.

Важным фактором для укрепления конструктивного сотрудничества Института УПЧ и других властных структур было участие в конференции Председателя комиссии по правам человека при Президенте РФ Эллы Памфиловой, главного советника аппарата Полномочного представителя президента РФ в ЮФО С.Попова, а также заместителя начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ ЮФО В.Ушакова.

В итоговом Документе Конференции участники отметили "практическое становление института УПЧ в ЮФО, становящимся неотъемлемым и важным элементом системы защиты прав человека, служащим связующим звеном между органами государственной власти и гражданским обществом". Сложный и противоречивый процесс формирования и развития государственного правозащитного института участники конференции связывают с несовершенством нормативной базы о деятельности института УПЧ, недостаточным вниманием к его роли и потенциалу со стороны федерального руководства и его окружных и региональных органов. Действующие в настоящее время правовые акты не учитывают наличие региональных институтов УПЧ, который фактически выключен из сферы гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, исполнительно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.

Участники Конференции акцентировали необходимость ускорения разработки проекта Федерального закона "Об основах деятельности УПЧ в субъекте РФ" и его принятия Государственной Думой. Отметив значительную роль международных организаций - Совета Европы, Европейского Союза в развитии демократических институтов в России, активную работу СПб центра Стратегия по становлению и развитию института УПЧ, участники Конференции обозначили, также, насущную важность встречи Президента РФ и его полномочных представителей в федеральных округах с работающими в РФ на текущее время 24 региональными УПЧ. Многочисленные обращения по такой встрече пока не имели успеха.