Жители Волгограда одобрили прогноз социально-экономического развития города на будущий год и плановый период 2015-2016 годов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 7 октября, публичные слушания по рассмотрению документа, в которых приняли участие представители контрольно-счетной палаты и депутатского корпуса, жители города, прошли в администрации Волгограда на минувшей неделе. После активного обсуждения большинством голосов присутствующих документ был одобрен, все высказанные в ходе слушаний предложения будут проанализированы и учтены при доработке прогноза.

Ожидается, что в прогнозируемый период в Волгограде темпы прироста промышленного производства в 2014-2016 годах ежегодно будут составлять 2,2-5,3%. Рост объемов инвестиций в основной капитал в 2014-2016 годах будет составлять от 15,5% до 30%. Оборот розничной торговли ежегодно будет увеличиваться в действующих ценах на 9,3-9,5%, рост объема реализации платных услуг населению в действующих ценах будет ежегодно составлять 10,4-10,8%.

В среднесрочной перспективе увеличение количества мест в дошкольных учреждениях планируется за счет строительства детских садов (на условиях софинансирования в рамках муниципальной программы "Развитие дошкольного образования в Волгограде"). В настоящее время продолжается строительство двух детских садов - в Кировском и в жилой застройке "Янтарный город" в Советском районе. Планируется начать проектирование и строительство еще шести детских садов. Кроме того, ведется реконструкция здания школы №61 в Тракторозаводском районе под дошкольное учреждение. Таким образом, при условии софинансирования из средств федерального бюджета в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию восемь зданий детских садов в общей сложности более чем на 1,4 тыс. мест.

В бюджетную заявку Волгограда на получение долевого софинансирования за счет областных субсидий на 2014 год включено 57 объектов. В предварительном перечне - строительство муниципального жилья, завершение строительства подземного варианта транспортной развязки в микрорайоне Тулака, реконструкция здания городского ДЮЦ, завершение строительства ФОКа в Кировском районе, а также строительство водоснабжения поселка Аэропорт, подводного перехода через Волгу напорных коллекторов в Центральном районе, проектирование и последующее строительство сетей к участкам, выделяемым для многодетных семей.

В 2014 году ожидается ввод в эксплуатацию 420 тыс. кв. м жилья, в 2015 году - 480 тыс. кв. м жилья, в 2016 году - 520 тыс. кв. м жилья.

Волгоград в следующем году планирует участвовать в восьми государственных программах Волгоградской области. Также администрация Волгограда надеется на помощь правительства области в утверждении программы "Развитие Волгограда как административного центра Волгоградской области" на 2014-2018 годы. Принятие данной программы будет содействовать созданию облика мегаполиса, соответствующего статусу столицы Нижнего Поволжья, решению задач по улучшению качества жизни горожан и жителей Волгоградской области.

Предполагается, что мероприятия на общую сумму 13,3 млрд рублей будут включать проектирование и строительство городских очистных сооружений ливневой канализации, реконструкция зданий ДЮЦа и Дворца культуры им. Кирова, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог, работы по озеленению парков и скверов города, приобретение подвижного состава и прочее.

По словам первого заместителя главы администрации города Алексея Коренькова, предложенный сценарный план можно охарактеризовать как умеренно оптимистический.