Действия активистов Greenpeace, арестованных 18 сентября при попытке подняться на нефтяную платформу "Приразломная" в Баренцевом море в знак протеста против добычи нефти в Арктике, не носили характер пиратского захвата, заявил 7 октября лидер партии "Альянс Зеленых" Глеб Фетисов. "Высадка на газовые и нефтяные платформы, заводы и другие опасные производства - обычная для активистов Гринпис форма выражения протеста", - говорится в поступившем в редакцию ИА REGNUM заявлении Фетисова.

"В ситуации, когда власти молча отстраняются от решения столь серьезной экологической проблемы, а нефтяные компании убеждены в своей безнаказанности, экологи сочли возможным пойти на крайние меры ради защиты природы", - объясняет действия гринписовцев лидер "Зеленых".

Фетисов сообщил, что передал в Ленинский районный суд Мурманска ходатайство с просьбой изменить арестованным активистам Greenpeace меру пресечения на подписку о невыезде или заключения под домашний арест под личное поручительство или залог.

Фетисову "кажутся диким и неприемлемым не только поведение российских правоохранителей, применивших самые жесткие средства в процессе задержания судна с экологами, но и последующие действия прокуратуры, потребовавшей заключения гринписовцев в СИЗО".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Позднее на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Большинство задержанных было взято под стражу, им вменяется пиратство.

Адвокаты активистов Greenpeace уже попросили изменить им меру пресечения на домашний арест.