Коллеги энгельсского судьи Андрея Озеркова (Саратовская область) в общей сложности собрали 6,5 млн рублей, чтобы оплатить лечение, которое он проходил в Турции, поскольку из-за неуплаты руководство госпиталя препятствовало его транспортировке в Россию. Сегодня, 7 октября, стало известно, что судья скончался в заграничной клинике, передает корреспондент ИА REGNUM.

Энгельсский судья Андрей Озерков умер сегодня. Со своей семьей он приехал на отдых в Анталью, где 31 августа был госпитализирован в местную клинику с диагнозом "почечно-печеночная недостаточность". Родные пытались переправить его в Россию, но по их словам, столкнулись с финансовой проблемой. Руководство госпиталя настаивало на том, чтобы лечение Андрея Озеркова оплатили, как можно быстрее, в противном случае турецкие врачи были готовы прекратить оказывать медицинскую помощь. Судебный департамент при Верховном суде РФ взял на себя переговоры с клиникой, перечислил на ее счет 4 млн рублей. Согласно достигнутой договоренности судью должны были 8 октября самолетом МЧС отправить на родину.

"Всё, что могли власти - всё делали, - сообщил председатель Энегельсского суда и совета судей Саратовской области Сергей Рубанов. - Он же выехал как гражданин по туристической путёвке. Всё департамент сделал, мы всё грешные сделали, но в итоге закончилось тем, чем закончилось. И объявления и сбрасывались денежкой, кто, сколько мог - отдал, но закончилось, чем закончилось. Поэтому если вы хотите услышать, что власти не сработали - нет, я вам не скажу, сработали как могли. У нас как всегда. Наши областные ребята, мы сбросились 1,5 млн рублей, потом ещё объявили СМИ - кто, сколько сможет, ещё миллион отправили, департамент в Москве 4 млн дал. Дело не в деньгах, дело в том, что он умер", цитирует "Эхо Москвы в Саратове". Сегодня Андрею Озеркову стало хуже, он снова впал в кому. У него произошло кровотечение в мозг и в легкие, а также началась пневмония.