"Украина намерена развивать отношения с Россией и после ожидаемого в ноябре подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом", - заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу "Интер" 6 октября.

"Процитирую одного из руководителей российского правительства: в ноябре жизнь не закончится. Нам придется выстраивать отношения с учетом тех реалий, которые возникнут после подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Россия является для нас рынком товарным, а мы для нее - рынком услуг, в первую очередь - финансовых услуг, на Украине работает очень много российских банков. Мы связаны, и никоим образом не стоит вопрос, чтобы мы свернули эти связи, во всяком случае, по нашей инициативе", - сказал, в частности, украинский вице-премьер-министр.

Далее Бойко отметил, что правительство Украины планомерно работает над урегулированием вопросов с партнерами по ТС. В частности, 15 октября пройдет заседание украинско-российского межправительственного комитета по экономическим вопросам, на котором рассмотрят секторальное сотрудничество, и как заявил представитель правительства Украины, я надеюсь, "что мы выйдем на подписание конкретных соглашений, это будет пример секторального сотрудничества".

"У европейских коллег нет никаких оснований сомневаться в том, что Украина последовательна в стремлении подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации. С другой стороны, секторальное сотрудничество, которое мы ведем с Российской Федерацией, - очень важно. Это рабочие места, налоги и работа предприятий. Поэтому мы здесь также будем последовательными", - отметил Юрий Бойко.