Итоги организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков летом этого года подвела калужская городская межведомственная комиссия, которую возглавляет заместитель градоначальника Владимир Михайлов, сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской управы областного центра.

Сегодня в Калуге проживает 26.346 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Из них организованными формами отдыха, оздоровления, творческого досуга и занятости охвачено 25.292 ребенка, что составляет 96,0%.

Особое внимание уделено отдыху и оздоровлению детей-инвалидов. Для них были организованы и проведены специализированные смены. Одна из таких смен состоялась на базе санатория "Сокол". В смене приняло участие 26 детей-инвалидов с заболеваниями сахарным диабетом и опорно-двигательного аппарата. Задачей данной смены являлось интегрирование больных детей в среду здоровых сверстников. 25 детей-инвалидов по слуху отдыхали и продолжали спортивные тренировки в лагере "Искра".

Хорошо отдохнули летом и дети из социально неблагополучных семей отдохнул в лагерях.

Более 1200 детей приняли участие в ежегодном фестивале "Спортивное лето - 2013".

В Калуге проведено 416 культурно-досуговых, познавательных, развлекательных, спортивных и других мероприятий. В них приняли участие более 11 тыс. детей.

Если говорить о проблемах, то в загородных лагерях, как и прежде, остается острым вопрос с медицинскими кадрами. Главный специалист Управления Роспотребнадзора по Калужской области Ирина Панфилова отметила, что дети, отдыхающие в лагерях с дневным пребыванием, мало двигаются, им больше времени надо проводить на спортивных площадках. Школам рекомендовано пересмотреть режим работы таких лагерей. Большинство из них закрывается сразу после обеда, тогда как в школе №5, как и раньше, отдыхающие находятся до 18:30. Такой график был бы полезен как для детей, так и для родителей.