Актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества обсудили 5 октября председатели правительств России и Белоруссии. Об этом 7 октября проинформировала пресс-служба Совмина Белоруссии.

"В субботу, 5 октября по инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Главы правительств обсудили текущие и перспективные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества", - сказано в кратком официальном сообщении. Пресс-служба правительства РФ не информировала о состоявшихся переговорах. Какие вопросы обсуждали Медведев и Мясникович - пресс-службы правительств России и Белоруссии не информируют.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусско-российские отношения осложнены "калийным скандалом": после переговоров 26 августа в Минске с главой правительва Белоруссии в СИЗО КГБ был заключён гендиректор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. Он прибыл в Минск по личному приглашению председателя правительства РБ, аналогичные приглашения были направлены членам правительства РФ и российским бизнесменам. После инцидента ряд российских предпринимателей отказались от намерений проводить переговоры в Белоруссии. Баумгернер до сих пор находится под арестом в Минске - его перевели из тюремной камеры в съёмную квартиру. Власти Белоруссии желают экстрадировать Баумгертнера, однако правоохранители России и Интерпола не видят состава преступления, на основании которого можно было бы осуществить экстрадицию гендиректора "Уралкалия" и объявить в розыск других сотрудников российской компании, обвиняемых СК РБ в нанесении ущерба государственным интересам не только Белоруссии, но и России.