В городе Пятигорске Ставропольского края стартовал IV ежегодный фестиваль "Кавказские игры", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Ставрополя 7 октября.

Программа праздника включает спортивный и культурный блоки. Центральное место в "Кавказских играх" займут состязания по 12 видам спорта, включая национальные. В них примут участие более 360 спортсменов из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Старт фестивалю дан на стадионе "Центральном" Пятигорска. В церемонии открытия приняли участие молодежные вокальные и хореографические коллективы. Зрителей и болельщиков приветствовало карнавальное шествие, юные гимнастки и парашютисты. Парад спортсменов сопровождался выносом флагов и мотофристайлом.

Сегодня спортсменам предстоит проявить себя в легкоатлетической эстафете, мини-футболе, армспорте, стрельбе из лука и других видах. В рамках фестиваля пройдёт также борьба на поясах, соревнования по силовому троеборью и поднятию тяжестей.

Кроме того, состоится также большой культурный марафон под девизом "Народы Кавказа дружны и едины" с участием творческих коллективов всех субъектов округа, представлением национальных подворий и выставок. В парке культуры и отдыха имени Кирова пройдёт выставка-ярмарка "Национальные подворья народов Кавказа". Ставрополье представит казачьи хаты, плетни и прочее.

На протяжении всего дня на центральной сцене парка в режиме нон-стоп будут выступать известные творческие коллективы из городов, районов Ставропольского края и республик Северо-Кавказского федерального округа. Вечером состоится гала-концерт и награждение победителей фестиваля "Кавказские игры".