Заключен договор о реализации в Ульяновской области масштабного российско-американского исследовательского проекта, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. Программа будет осуществляться на базе регионального наноцентра.

Подписи под документами поставили руководитель американской компании Intermolecular, Inc. (IMI) Дэвид Лазовски и генеральный директор Ульяновского центра трансфера технологий Андрей Редькин. Соглашение предусматривает реализацию исследовательской программы в сфере нанесения функциональных тонкопленочных покрытий. Также заключен договор о приобретении комбинаторной исследовательской платформы по нанесению тонкопленочных покрытий на различные материалы. Аналогов её в Европе нет.

По информации регионального наноцентра, приобретенное у IMI уникальное оборудование, позволяющее ускорить процесс проведения научных исследований в области нанесения тонкопленочных покрытий, будет передано в технологическую компанию, создаваемую наноцентрами Ульяновска, Дубны и Республики Мордовия. Части комбинаторной платформы будут распределены между Ульяновском, Дубной, Саранском и Сан-Хосе, основная из них разместится в одной из лабораторий, расположенных в здании регионального наноцентра.

Напомним, соглашение о создании технологической компании по нанесению функциональных тонкопленочных покрытий было подписано в августе этого года. Её основной деятельностью будут исследования и разработки в сфере тонкопленочных покрытий в следующих областях: стекольные покрытия, фотоэлектрические устройства, силовая электроника и дисплеи. Планируется, что компания начнет работу в первом квартале 2014 года, в настоящее время организована работа по подбору специалистов.