В Новгородской области осуждена группа лиц, совершивших более 50 хищений из дачных домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, приговор в отношении семи человек, обвинённых в кражах, вынес Окуловский районный суд.

"Суд признал Захара Ручкина, Алексея Ручкина, Руслана Рыбникова, Владимира Козловского, Ивана Рыбникова, Николая Сухотского и Артура Богданова виновными в совершении 39 преступлений по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), 8 преступлений по п.п."а, б" ч.2 ст.158 УК РФ (кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение) и еще ряда хищений, в том числе и неоконченных", - сообщили в прокуратуре.

Преступления были совершены в 2012-2013 годах из дачных домов и различных подсобных помещений в Крестецком, Новгородском, Чудовском, Окуловском и Валдайском районах. Трижды хищения совершались из православных церквей - были украдены иконы и другая церковная утварь. "К совершению преступлений подсудимые готовились заранее, подыскивая дома, наименее часто посещаемые хозяевами (как правило - в период дачного сезона), орудия для взлома запоров, перчатки (чтоб не оставлять следов, по которым их могли бы впоследствии идентифицировать) и автомобили для следования к месту преступления и перевозки похищенного имущества, которое впоследствии реализовывалось различными способами", - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Ущерб от хищений составил 620 тысяч рублей.

Преступления удалось раскрыть сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Новгородской области в результате оперативно-розыскных мероприятий, после того как часть виновных задержали при попытке последнего хищения.

В судебном заседании все подсудимые свою вину признали полностью, ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке. В зависимости от степени участия подсудимые приговорены к лишению свободы на сроки от 3 до 5 лет, двум подсудимым, участвовавшим только в последнем неоконченном преступлении, назначено наказания в виде штрафов в размере 60 тысяч рублей.