Команда Ставропольского регионального отделения Россоюзспас заняла первое место в общем командном зачете среди команд поисково-спасательных формирований на 15 открытом чемпионате по многоборью спасателей МЧС России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 октября в пресс-службе краевого управления МЧС России.

Чемпионат проходил в Елецком районе Липецкой области. В течение недели 16 команд спасателей со всей страны совершенствовали навыки и свое профессиональное мастерство. Ставропольские спортсмены показали отличные результаты на всех дистанциях.

Программа соревнований состояла из различных дистанций: поисково-спасательные работы в условиях природной среды, в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера и на акватории (водолазная). На каждой дистанции организаторы старались предложить участникам отработать такие моменты, которые помогут повысить эффективность в условиях реальных спасательных работ.

"Для участников была приготовлена очень интересная и технически сложная дистанция на заброшенной ТЭЦ. Нам не повезло с погодой. И несколько этапов, например ДТП, пришлось отрабатывать по колено в грязи. Больше половины команд не справились именно с техногенной дистанцией"- рассказал капитан Ставропольской команды Геннадий Медведев.

Ставропольские спасатели на подобных соревнованиях удерживают пальму первенства уже седьмой год подряд.