9-11 октября в Салехарде (Ямал) состоятся Дни уральской науки и инноваций в Ямало-Ненецком автономном округе. Мероприятие проводит Торгово-промышленная палата Ямала по заказу окружного департамента по науке и инновациям совместно с Уральским отделением Российской академией наук, Уральской и Южно-Уральской торгово-промышленными палатами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Цели мероприятия - повышение роли науки и научно-технической деятельности в социально-экономическом развитии округа, развитие интеграционных процессов в научной, образовательной и производственной деятельности, привлечение предпринимателей из регионов России на рынок Ямала, создание совместных предприятий, увеличение рабочих мест.

Программа мероприятия включает пленарную дискуссию, круглые столы, выставочную экспозицию, презентации проектов и компаний-участников, пресс-конференции и производственные экскурсии.

В Культурно-деловом центре окружной столицы будет представлена выставка "Научные и инновационные достижения Уральского региона". После осмотра презентаций компаний и научных организаций откроется пленарное заседание на тему "Повышение роли Уральской науки в социально-экономическом развитии Ямало-Ненецкого автономного округа".

Состоятся круглые столы по направлениям: "Экология. Физиология. Охрана окружающей среды", "Материалы и техника для Севера", "Социально-экономические трансформации и общественный потенциал гуманитарных наук", "Рациональное природопользование", "Комплексное социально-экономическое прогнозирование развития Северных территорий".

Среди участников - академики, профессора, члены-корреспонденты, кандидаты и доктора наук, научные сотрудники, руководители десятков научных, образовательных учреждений, профильных структур компаний и органов власти, представители малого и среднего бизнеса Ямала и Уральского федерального округа. Всего в мероприятии примут участие около 200 человек.