Важные социальные законы рассмотрят депутаты регионального парламента на сессии в октябре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

Так, на заседании комитета по государственному управлению и местному самоуправлению, депутаты поддержали законопроект, вносящий изменения в закон "О транспортном налоге на территории Калужской области". Проект закона предусматривает понижение налоговой ставки транспортного налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на автобусах, оснащенных газобаллонным оборудованием на 20%, и имеющим тип двигателя "газовый" - на 50%. Предлагаемый период применения пониженных ставок - 2014-2020 годы.

Народные избранники одобрили проект закона "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки". Принятие соответствующего закона позволит многодетным семьям, имеющим четырех и более детей в возрасте до 18 лет получать ежемесячное пособие на каждого ребенка независимо от доходов семьи. Кроме того, в соответствии с законопроектом срок выплаты пособия будет продлен до достижения ребенком 23 лет, если он продолжит обучение в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования дневной формы. Размер пособия составит 600 рублей. Всего на эти цели предусмотрено 49 миллионов рублей.

Напомним, что ранее пособие выплачивалось только в том случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышал величины прожиточного минимума на душу населения в Калужской области.

Получил одобрение и проект закона "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Калужской области на 2014 год". В соответствии с законопроектом предполагается увеличение прожиточного минимума в 2014 году на 547 рублей по сравнению с 2013 годом. Он составит 6130 рублей.