Террористов и их пособников необходимо жестоко наказывать, но в рамках действующего в стране законодательства. Поправки, которые предложил внести президент России Владимир Путин в Уголовный кодекс относительно материальной ответственности родственников террористов за причиненный ущерб, не будут способствовать стабилизации обстановки на Северном Кавказе, заявил корреспонденту ИА REGNUM североосетинский эксперт Игорь Тедеев.

"Проблемы, связанные с терроризмом лежат в экономической плоскости. Решив проблемы с трудоустройством молодежи можно навсегда лишить бандподполье поддержки. На федеральном уровне принимаются различные программы по развитию Северного Кавказа, но благие намерения остаются на бумаге. Ситуация не меняется в положительную сторону. На мой взгляд, президентские поправки пойдут на пользу только в том случае, если ужесточение ответственности коснется лиц, причастных к террору. В противном случае ряды боевиков пополнятся и теми, кто пострадает без вины. Нет уверенности в том, что силовые структуры будут работать в рамках закона. Не исключено, что федеральная власть в северокавказских республиках обретет новых противников", - считает эксперт. Как считает североосетинский журналист Тенгиз Догузов, президентская инициатива должна быть рассмотрена Госдумой, но с учетом позиции общественности. Родители, например, за поступки совершеннолетнего сына, имеющего связь с террористами, должны нести материальную ответственность только в случае поддержки его бандитской деятельности.

"Сегодня многие родители не занимаются воспитанием детей, они заняты тем, что ищут дополнительные источники дохода, вынуждены думать только о том, как заработать. Молодые же люди, обманутые исламистами, ради денег вступают в ряды моджахедов. Причины терроризма видятся в безработице и низкой зарплате на Северном Кавказе",- подытожил эксперт.

Напомним, что президент России внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому ущерб от терактов должны компенсировать родственники террористов. Также предусматривается наказание за обучение террористической деятельности.