Власти Челябинской области намерены полностью искоренить в регионе нелегальных таксистов. Как сообщил 7 октября корреспонденту ИА REGNUM председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, в области складывается сложная ситуация в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

"Несмотря на принимаемые меры, не все перевозчики легкового такси стремятся легализовать свой бизнес. Как тревожную можно отметить тенденцию по сдаче предпринимателями полученных ранее разрешений, что приведет к дальнейшему увеличению числа "нелегалов". А это сказывается на поступлении в бюджет налоговых платежей. Несоблюдение "нелегалами" обязательных требований, предъявляемых к легковому такси, также негативно влияет на безопасность пассажиров и безопасность дорожного движения в целом", - подчеркнул глава депутатского корпуса.

Для нелегальных перевозчиков предусмотрены административные штрафы, не имеющих разрешения, и за незаконное использование атрибутики легкового такси. Для водителей штрафы составляют 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей, для юридических лиц - 500 тысяч рублей. Однако в 2013 году в регионе отмечается значительное снижение выявленных ГИБДД нарушений в данной сфере. Если за 6 месяцев 2012 года было выявлено 366 нелегальных таксистов, то за 7 месяцев 2013 года - всего 19.

В целях наведения порядка в сфере легкового такси, будет создана комиссия с участием представителей Минстроя, ГУ МВД России по Челябинской области и УФНС по Челябинской области. Кроме того, на железнодорожный вокзалах, автобусных станциях и аэропортах области будут проводиться регулярные рейды по выявлению нелегальных перевозчиков.