С малыми и средними нефтяными компаниями, работающими на территории Коми, необходимо заключить соглашения о сотрудничестве. В этих документах будут прописаны такие же условия сотрудничества, как в соглашении Правительства региона с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", сообщил 23 октября на заседании межведомственной комиссии по увеличению доходов консолидированного бюджета первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий.

Предполагается, что малые и средние нефтяные компании будут помимо основных налогов платить в консолидированный бюджет с каждой тонны добываемой нефти 5 долларов налога на прибыль и 2 доллара на социальные программы. По мнению заместителя Главы РК Павла Орды, это сумма для компаний вполне реальна.

В этом месяце подобные соглашения республиканское Правительство планирует заключить с ООО "Енисей" и ЗАО "Печоранефтегаз", в следующем - с ОАО "Северная нефть". "У республиканской власти есть комплекс мер для реализации желаемого. Наши действия будут максимально жесткими и скоординированными", - отметил председатель МВК Николай Левицкий.

Кроме работы с республиканскими компаниями по налогу на прибыль комиссия намерена также работать с предприятиями, реализующими подакцизную продукцию - нефтепродукты и ликероводочные изделия. Планируется также вести работу с предприятиями основных отраслей промышленности по вопросу взимания платы за сверхнормативные выбросы в окружающую среду.