Демонстрационный центр на заводе Komatsu открыт 4 октября в Ярославской области в технопарке "Новоселки". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Участие в торжественной церемонии открытия принял первый заместитель губернатора - председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков.

В центре, первом в России и четвертом в мире у японского концерна, будут демонстрироваться возможности всей техники, выпускаемой на заводах Komatsu в России и за ее пределами.

Демонстрационный центр открылся показательным шоу, в котором приняли участие японские и российские специалисты-демонстраторы. Начался показ с машин, предназначенных для работы в коммунальном хозяйстве в городских условиях. Это экскаватор-погрузчик WB97S-5, мини-погрузчик с бортовым поворотом SK820, мини-экскаватор РС35 и мини-бульдозер D37. Компактная техника способна совершать маневры в стесненных условиях городской среды. Затем были продемонстрированы возможности гидравлических экскаваторов: РС200 8-й модификации, JTHB210, оборудованного гидромолотом, РС300 и РС400. Также зрители увидели работу шарнирно-сочлененного самосвала НМ350, колесного погрузчика WA380, бульдозера D65ЕХ-16. Как отметил генеральный директор ООО "Комацу СНГ" господин Такацуки Хидэюки, компания будет рада пригласить в демонстрационный центр не только потенциальных клиентов, но и школьников и студентов Ярославской области. Они смогут посмотреть на работающую строительную технику и даже посидеть в кабине, под наблюдением инструкторов попробовать себя в управлении машинами.