Неограниченный рынок сбыта кукурузного зерна в странах АТР способен вывести экономику сельского хозяйства Приморья на новый уровень развития. Такие итоги подведены на осеннем съезде сельхозпроизводителей "День поля". "Сейчас мы принимаем решительные меры по спасению урожая и думаем о завтрашнем дне. Если мы хотим сделать экономику села эффективной, то надо делать ставку на самые востребованные странами Азиатско-Тихоокеанского региона культуры - кукурузу и сою. Возможности у нас такие есть", - рассказал ИА REGNUM вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

Сельскохозяйственные производители согласились с актуальностью выращивания в крае кукурузы. "Приморский край отвечает всем природно-климатическим требованиям для производства зерна кукурузы. Здесь достаточно влаги, тепла и солнца. При соблюдении агротехники на некоторых полях уже получаем до 10 тонн. Кукуруза ценна высокой рентабельностью, эффективностью производства. И что особенно важно - неограниченным рынком сбыта в странах АТР", - отметил представитель компании "Мерси Трейд" Олег Зубахин.

По информации работников агропромышленного комплекса, соседи по АТР отмечают высокое качество приморского зерна. Япония завозит 15-16 миллионов тонн кукурузы в год, Корея - 7-8, Тайвань - 2-3. Китай начал импортировать по миллиону тонн. Приморье может через год-два выйти на производство 300 тысяч тонн кукурузы, а, увеличив объемы, стать серьезным игроком на рынке АТР.