Уголовное дело о 15 преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и содержание трех наркопритонов, совершенных организованной преступной группой направлено в суд, сообщила 6 октября корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Калуги Юлия Юркова.

По ее словам, руководил организованной группой, ранее судимый 36-летний калужанин. В состав группы, действовавшей на территории города с мая по июль 2013 года, входили также 34-летний, 25-летний ранее судимый, страдающий синдромом зависимости от опиатов, ранее судимый 23-летний и 35-летний жители Калуги, страдающие синдромом зависимости от психостимуляторов, а также 49-летняя ранее судимая калужанка, страдающая синдромом зависимости от опиатов.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что руководитель преступной группы организовал незаконное приобретение наркотических средств на территории Московской области, которые он и соучастники привозили в Калугу. В квартире, используемой в качестве притона, они расфасовывали наркотики, увеличивая массу наркотических средств путем использования различных примесей, и сбывали потребителям наркотиков на территории областного центра. Преступная деятельность организованной группы была выявлена и пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками областного Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Прокуратура в ходе судебного рассмотрения уголовного дела намерена в полном объеме поддержать обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Вопрос о виновности предстоит решить суду.