Сегодня, 5 октября, в Стрельне и Кронштадте проходят сразу несколько мероприятий, посвященных 72-й годовщине проведения морской десантной операции в целях деблокады Ленинграда. 5-7 октября 1941 года прошли пять морских десантных операций - в результате погибли все высаженные войска, то есть 1491 человек.

По данным пресс-службы администрации муниципального обазования Стрельна, сегодня проходят выставка-инсталляция формы и вооружения армий - участниц боев за Ленинград в ходе Великой Отечественной Войны; возложение венков к памятному знаку морскому десанту; траурный митинг и спуск венков на воду на месте проведения военно-исторической реконструкции. Кульминацией дня стала военно-историческая реконструкция эпизода высадки сводного морского десанта, которая произошла 72 года назад ранним утром 5 октября в Нижнем парке Петергофа. В Кронштадте сегодня также произошел спуск венка в воды Финского залива на месте гибели моряков и торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку "Памяти Петергофского десанта".

Напомним, в конце сентября 1941 года немецкие войска удерживали берег Финского залива от Нового Петергофа до Угольной пристани, образуя петергофско-стрельнинскую группировку. Именно в этом месте враг приблизился к Ленинграду на самое близкое расстояние. С первого дня прорыва немцев к Финскому заливу руководство Ленинградского фронта искало возможности для контрнаступления на этом исключительно важном участке.

В период с 5 по 8 октября 1941 года на побережье Финского залива в районе Стрельны и Петергофа было высажено несколько морских десантов, задачей которых было отбросить немцев от залива и соединиться с частями 42-й и 8-й армиями оборонявших Ленинград и Ораниенбаум. Почти все участники десантов погибли. Осенняя операция 1941 года стала одной из самых трагических страниц начала ленинградской блокады, о которой долгое время замалчивалось. В истории стрельнинско-петергофского морского десанта до сих пор остаётся множество белых пятен.

Организаторами мероприятий стали РОО "Эпоха", ФГБУ Государственный комплекс "Дворец конгрессов", администрации муниципальных образований и администрация Кронштадского района Санкт-Петербурга. Кроме того, в организации мероприятия участвуют Союз десантников России, Совет ветеранов УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Культурно-Досуговый Центр Красногвардейский".