"Столкновения под Киевсоветом будут продолжаться и далее. На последней сессии Киевсовет за спинами "Беркута" "протянул" больше 100 вопросов, причем из них большинство не социальных, а земельных", - об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил 4 октября украинский эксперт, руководитель фонда "Открытая политика" Игорь Жданов.

По мнению политолога, оппозиция продолжит тактику организации силового противостояния и блокирования органа, а потому постоянные драки и конфликты под стенами Киевского городского совета будут на каждом заседании. "Позиция оппозиции неизменна. Оппозиция будет и дальше блокировать работу Киеврады, потому что считает ее нелегитимной. Одновременно оппозиционеры будут пытаться протащить через Верховную раду постановление о выборах киевского мэра и Киевсовета", - отметил Игорь Жданов.

Между тем, ранее глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что оппозиция оставит в покое нынешний Киевсовет и будет добиваться проведения выборов в Киеве через Верховную раду.

Напомним, 2 октября под Киевсоветом произошли очередные столкновения. Сторонники оппозиции пытались не допустить начала сессии Киевского горсовета. По их мнению, он уже не легитимен, так как 5 лет его полномочий истекли еще в мае этого года. Однако сессия все-таки состоялась, правда, прошла в сопровождении потасовок между штурмующими оппозиционерами и бойцами спецподразделения "Беркут". Кроме того, при попытке представителей украинских оппозиционных партий прорваться в здание кто-то распылил слезоточивый газ. Вместе с тем, апелляционный административный суд Киева 2 октября вновь оставил в силе постановление Окружного административного суда Киева от 9 августа, тем самым подтвердив легитимность полномочий Киевского городского совета и его секретаря Галины Гереги.