Перемены, подтвердившие, что расклад сил в рядах воюющих в Сирии оппозиционеров решительно складывается в пользу исламистов, заставили многих на международной арене реалистичнее взглянуть на происходящее на сирийской земле. Об этом заявила 4 октября замдиректора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

Как констатировала она, в последнее время в различных международных и региональных СМИ, освещающих события в Сирии, появилось немало комментариев, отмечающих количественный и качественный рост радикальных сил в рядах антиправительственных вооруженных формирований. При этом отмечается, что усилившиеся джихадистские группировки все чаще вступают в борьбу с "умеренными" отрядами оппозиции за контроль над контрабандными поставками оружия и другой помощью из-за рубежа, зоны влияния, важные населенные пункты.

Показательными в этом плане стали бои за город Аазаз на севере провинции Алеппо и ряд пограничных переходов на границе с Турцией, откуда исламисты без труда выбили своих вчерашних "светских" братьев по оружию.

Наглядно продемонстрировав свое боевое превосходство, радикалы заявили о непризнании "Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции", неподчинении так называемому "Объединенному командованию вооруженной оппозиции" и выходе из рядов "Сирийской свободной армии". Они, как отметила Захарова, выдвинули собственную политическую платформу, в ocнове которой - стремление к установлению в Сирии шариатской власти. Первоначально в джихадистский альянс вошли 13 группировок. Затем уже 43 группировки образовали "Армию ислама", главой которой был избран M.Aллюш.

"Эти перемены, подтвердившие, что расклад сил в рядах воюющих оппозиционеров решительно складывается в пользу исламистов, заставили многих на международной арене реалистичнее взглянуть на происходящее на сирийской земле. Мы отнюдь не злорадствуем по этому поводу - понятно, что в Сирии разворачивается новый опасный акт кровавой трагедии. Тем не менее, хотелось бы напомнить, что мы предупреждали о подобном развороте событий еще в самом начале сирийской эпопеи, когда наши оппоненты в надежде на скорое падение режима отбрасывали все аргументы и были готовы поддерживать любые силы, выступавшие за свержение правительства в Дамаске. В этой связи считаем важным отметить, что многие джихадисты, воюющие сегодня в Сирии, никак с ней не связаны. Они принадлежат "террористическому интернационалу" и готовы во имя создания всемирного "халифата" нести смерть и разрушения в другие страны, не останавливаясь ни перед чем, и ни перед кем", - заявила Захарова.

Все это, по оценке российской стороны, лишь подчеркивает актуальность зафиксированного в итоговом документе саммита "большой восьмерки" в североирландском Лох-Эрне в июне 2013 года призыва к сирийским властям и оппозиции совместными усилиями уничтожить или изгнать из страны всех, кто связан с международным терроризмом, отметила она.

"Отсутствие практических усилий на этом направлении означало бы, что мы пренебрегаем немалыми общими достижениями последнего времени, позволившими восстановить консенсус по сирийской тематике в Совете Безопасности ООН и открыть путь к конструктивному взаимодействию в интересах мирного урегулирования в Сирии через международную конференцию в Женеве и выполнение положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - подытожила Захарова.