Сегодня, 5 октября, Адыгея отмечает 22-ю годовщину образования республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, накануне праздника жителей республики поздравил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

"Прошедшие десятилетия для нашей республики стали временем серьёзных испытаний на прочность, временем глубоких реформ и кардинальных преобразований во всех сферах жизни. Но все эти годы незыблемым оставалось одно - чёткое понимание того, что наша сила - в единстве. В единстве, основанном на ярком многообразии и культурной многоликости Адыгеи, - говорится в поздравлении.

В рамках празднования Дня республики в Адыгее прошёл Международный фестиваль-конкурс "Черкешенка", выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел. Главным событием праздника в очередной раз стал фестиваль адыгейского сыра.

Адыгейская автономная область была образована 27 июля 1922 года путем выделения из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области. 28 июня 1991 года на V сессии областного Совета народных депутатов была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Адыгея. Закон РФ от 3 июля 1991 года официально закрепил преобразование Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. 5 октября 1991 года Адыгея признана Верховным советом РФ как самостоятельный субъект Российской Федерации.