4 октября сразу в нескольких городах Египта вспыхнули столкновения после того как сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси вышли на улицы, протестуя против поддерживаемых армией временных властей страны.

Египетские военные открыли огонь боевыми пулями в сторону сторонников "Братьев-мусульман", которых силы безопасности вытесняли с площади Тахрир в Каире, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свидетелей. Медицинские источники сообщили о гибели одного сторонника исламистов от огнестрельного ранения в результате столкновений в центре столицы. Полицейский спецназ также применил слезоточивый газ вытеснения демонстрантов с площади.

Также тысячи протестующих организовали шествие к площади Рабиа аль-Адавия, где располагался палаточный лагерь протеста сторонников Мурси, разогнанный силами безопасности в августе.

По данным агентства MENA, в Каире сторонники "Братьев-мусульман" также пытались пройти к зданию министерства обороны, однако были остановлены броневиками сил безопасности, блокировавшими подходы к зданию. Кроме того демонстранты пытались пройти к президентскому дворцу, но также были остановлены полицией.

4 октября столкновения также имели место во втором городе Египта Александрии и двух городах, расположенных в дельте Нила.