Наряду с позитивными изменениями, которые происходят в Южном ФО в борьбе с терроризмом, по итогам 9 месяцев 2003 года в округе на 3% отмечен рост терроризма и бандитизма, связанный с применением оружия. Об этом сообщил первый зам. полпреда президента в ЮФО Виктор Анпилогов, передает корреспондент ИА REGNUM из Ростова-на-Дону.

В том числе, по Ростовской области рост составил 22%.

Те ведомства, отметил замполпреда, которым положено этим заниматься, предпримут необходимые меры.

Меры, принимаемые Министерством внутренних дел, Федеральной службой безопасности, всех силовых структур, направлены на предотвращение ситуаций, связанных в террором.

В ряде территорий округа много средств вложено в установление камер слежения, в дополнительные установки, которые определяют провозимые грузы. Наряду с техническими средствами, дополнительные финансовые ресурсы выделены на дополнительные мероприятия.

На состоявшемся в четверг заседании Совета по антитеррористической деятельности и чрезвычайным ситуациям при полпреде президента в ЮФО также обсудили тему, которую вчера поднял министр МВД РФ Борис Грызлов на коллегии министерства внутренних дел. Министр МВД, отметил Виктор Анпилогов, четко обозначил цифру - 9 млрд. долларов, которые ушли за границу, в том числе, обозначив и ЮФО, в котором есть тяжелая тема, связанная с финансовым поступлением средств от нефтекомплекса.

"Эта тема в повестке сегодняшнего совещании стояла третьи вопросом, в связи с созданием финансовой разведки, и мы ее также обсуждали. По вопросам финансовых средств, которые могут или уже не по назначению направлены, или отправлены за границу", - сообщил зам полпреда.

Что касается проводимых сегодня мероприятий по усилению борьбы с терроризмом, связанных с предстоящими выборами, то эти меры носят дополнительный, кратковременный характер.