В Чувашии День учителя отметят более 21 тыс. педагогических работников, из них свыше 9,5 тыс. - школьные учителя. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, в рамках праздника, который отмечается 5 октября, в муниципалитетах с 1 октября проходят Дни самоуправления, конкурсы, выставки, концерты и спортивные состязания. Также чествуют ветеранов педагогического труда.

В республике 94,6% учителей имеют высшее образование, 81% - различные квалификационные категории, из них 19,8% - высшую. Средний возраст учителя составляет 43 года. Подавляющее большинство школьных педагогов (88%) - женщины. Более 24% работников отрасли награждены государственными и ведомственными наградами.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" более 880 педагогов стали победителями конкурсного отбора среди лучших учителей России и лауреатами премии главы Чувашии.

В Минобразования Чувашии отмечают, что учителя республики вовлечены в постоянную инновационную образовательную деятельность. Действуют более 120 республиканских пилотных площадок по внедрению новых педагогических технологий (апробация моделей школы ступеней обучения, кадетских классов, школы надомного обучения и др.). Стимулирование творческой активности педагогов происходит через систему грантов, конкурсов, президентские стипендии. В конкурсных процедурах ежегодно участвуют около 40% учителей.

Государственную поддержку в рамках приоритетного национального проекта "Образование" из федерального бюджета за семь лет получили 489 учителей, более 400 педагогов - гранты и премии Чувашской Республики. В 2013 году государственная поддержка из федерального бюджета оказана 10 педагогам.

В республике разработана система мер по привлечению молодых специалистов в общеобразовательные учреждения - в частности, коэффициенты, с использованием которого определяется размер оклада молодых специалистов, увеличены втрое и устанавливаются до наступления стажа работы 3 года. В муниципалитетах предусмотрены ежемесячные или единовременные выплаты для молодых педагогов. Кроме этого, действуют меры государственной поддержки с целью улучшения жилищных условий.

День учителя - профессиональный праздник всех работников сферы образования, учреждённый ЮНЕСКО в 1994 году. В России до 1994 года по указу президиума Верховного Совета СССР День учителя отмечался в первое воскресенье сентября. С октября 1994 года официально отмечается 5 октября.