В период осенней призывной кампании 2013 года из Дагестана будут призваны в Вооруженные силы РФ в два раза больше молодых людей в сравнении с весенним призывом. Это порядка 1300 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 октября в военном комиссариате республики.

Несмотря на двукратное увеличение, это небольшая цифра для республики, поскольку всего в регионе около 40 тысяч лиц призывного возраста. Подавляющее большинство из них хочет служить в армии. Руководство республики добилось увеличения призыва, но этого недостаточно, отметил собеседник в военном комиссариате республики.

Напомним, нынешней весной на службу в армию из Дагестана были призваны всего 680 человек. Одной из причин таких небольших показателей называют имеющиеся факты нарушения устава некоторыми новобранцами из Дагестана, отказ подчиняться приказам офицеров.

Председатель комитета солдатских матерей Зулфия Магомедова не исключила, что разнарядку по количеству призывников нынешней призывной кампании могут увеличить непосредственно в период призыва.

Также Зулфия Магомедова проинформировала, что в этом году военным комиссариатом введено такое нововведение, как поручительство. Суть его заключается в том, что наиболее авторитетные в обществе люди, односельчане, родственники письменно поручаются за своих подопечных в том, что те не только физически, но и морально готовы служить по уставу. Кандидаты на службу в армию проходят несколько этапов отбора: на муниципальном уровне, затем на республиканском уровне в военном комиссариате, с участием комитета солдатских матерей, представителей ветеранских организаций.