Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" разработана концепция проекта Федерального закона "О регулировании лоббистской деятельностив федеральных органах государственной власти", которую предполагается представить на обсуждение в рамках переговоров о заключении общественного договора, происходящих между представителями власти, бизнеса и гражданских организаций на Российском Форуме в Нижнем Новгороде.

. По мнению разработчиков, основным предметом законодательства о регулировании лоббистской деятельности является взаимодействие общества и власти. Между тем на данный момент этот механизм предельно коррумпирован. В этих условиях преимуществами во взаимодействии с государственными органами обладают крупные корпорации и супермонополии, в то время как группы граждан, общественных организации и движения, профсоюзы, объединения малого и среднего бизнеса часто не имеют доступа к принятию решений даже в том случае, когда в процессе принятия решений государственными органами затрагиваются их жизненные интересы.

Основными нормами разработанного законопроекта предусматривается: введение в правовое поле понятий "лоббист", "лоббистская деятельность" и т.п., придание лоббистской деятельности официального статуса, лицензирование лоббистской деятельности, предоставление лоббистам, имеющим лицензии, ряда прав, в частности, права на доступ к информации по теме лоббистской деятельности, право на участие в работе комитетов, комиссий, экспертных структур и т.п. по теме лоббистской деятельности и проч., а также наделение лоббистов определенной ответственностью, в частности, обязанностью предоставлять в органы юстиции годовые отчеты о результатах своей деятельности.

Разработчики закона рассчитывают, что таким образом удастся высветить процесс продвижения (лоббирования) своих интересов различными корпоративными "группами давления" (тем самым уменьшив коррумпированность власти, увеличив гласность и легитимность принимаемых властью решений и т.п.), придать процессу взаимодействия общества и власти (а также бизнеса и власти, общества и бизнеса) цивилизованный, открытый и правовой характер. Кроме того, целью закона является создание условий и предоставление возможностей для воздействия на власть различным группам граждан и их некоммерческим объединениям, предприятиям малого и среднего бизнеса.